среда, 3 апреля 2013 г.

Сконы с шоколадом и глазурью

Эти сконы я увидела в блоге у Наташи.Это была любовь с первого взгляда. А уж после первого укуса я поняла, что лучше сконов я еще не готовила! 
Нежнейшая рассыпчатая структура... Не сладкая основа с шоколадными вкраплениями чудесно гармонирует со сладкой глазурью... Чудесная выпечка, которая радует еще в процессе приготовления и, естественно, уже в готовом виде!






Ингредиенты


2 чашки муки (я брала  стакан на 250 мл)
2 ст.л. сахара
1 ст.л. разрыхлителя 
1/2 ч.л. соли
5 ст.л. холодного сливочного масла (или 70г)
3/4 чашки шоколадных капель 
1 чашка жирных сливок ( у меня были 20%)
1 + 1/2 чашки сахарной пудры
2-3 ст.л. жирных сливок


Отдельно смешать муку, сахар, разрыхлитель и соль.

Холодное сливочное масло порезать на кубики и втереть в муку при помощи кончиков пальцев,отдельные кусочки масла должны в результате быть не больше горошины








Добавить к муке шоколадные капли и сделать углубление.









Влить сливки и при помощи вилки смешать сливки с мучной смесью до образования неоднородного теста.







Переложите тесто на рабочую поверхность, посыпанную слегка мукой, руками осторожно соедините тесто в лепешку высотой примерно 2,5см (тесто ни в коем случае не месить! разрешается только пару раз примять-обмять, собрав отваливающиеся кусочки)







При помощи круглой формы для печенья (прим. 4-5см в диаметре) выдавите несколько (прим. 14-15 штук) круглых "булочек" и переложите их на противень, застеленный бумагой для выпечки.







Выпекайте 12-14 минут при температуре 200* до момента, когда сконы начнут слегка поджариваться по краям. Выньте из духовки и дайте остыть на решетке.






Для глазури смешайте сахарную пудру со сливками - сливки добавляйте постепенно, пока не получится достаточно густая для глазури консистенция.

Нанесите глазурь на сконы, посыпьте шоколадной "крошкой" ( я не посыпала) и дайте глазури застыть.




Пекла половину порции, у меня получилось 6 штучек. Жаль... Сконы были быстро съедены. Доедая последнюю штучку, муж  то ли с вопросом в голосе, то ли с утверждением, сказал: " Ты же испечешь их еще?"  Что тут еще говорить - выпечка удалась!))))


22 комментария:

  1. Тоня, очень нежные и аппетитные! Фото прекрасное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анатолий! Они такие и есть!))))

      Удалить
  2. Тоня, какие соблазнительные сконы, вижу много рецептов, а вот никак сама не сделаю. У меня вопрос, первый раз встречаю глазурь со сливками, она хорошо держится и быстро застывает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я их уже два раза пекла, глазурь да-да, застывает на глазах. В оригинале рецепта есть еще и шоколадная посыпка, так я в первый раз зазевалась, не ожидала, что глазурь мгновенно застынет и посыпка уже не будет держаться.

      Удалить
    2. Хадижа, Наташа уже ответила на твой вопрос. Глазурь очень хорошая - легко наносится и хорошо застывает. Потом, когда сконы берешь в руки, не пачкает их ( в смысле руки не пачкает).

      Удалить
    3. Наташа, Тоня, спасибо, это я на случай того если сладости нести нужно будет,просто не хочется "товарный " вид портить))).

      Удалить
    4. Они стопроцентно транспортабельные, я их как раз оба раза транспортировала))

      Удалить
  3. Тоня, как же я рада, вот просто очень рада, потому что эти сконы и мои на настоящий день самые любимые!
    Ты знаешь, вот пусть лучше будет половинная порция (у меня, кстати, тоже оба раза по 6 штук выходило, надо уточнение написать), чем переесть и потом смотреть на них невозможно будет :) К тому же выпечка на разрыхлителе, ты и сама хорошо знаешь, на следующий день уже совсем не та, вот и придется с полной порцией "доедать-ведь-не-выбрасывать-же" :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, тебе еще раз огромнейшее спасибо за рецепт!!! Действительно, лучше меньше да свежее. Сейчас все ждут повторения выпечки.)) Сконы просто чудесные. Такое отличное соотношение жидких и сыпучих составляющих. Тесто получается идеальной "лохматости" от которой выпечка очень нежная!

      Удалить
  4. Тонечка, у тебя тоже сегодня сконы... Очень аппетитно! Фото как всегда на высоте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо! С фото у меня в последнее время творческий кризис... Понимаю, что что-то не так, а что исправить не улавливаю...

      Удалить
    2. Я думаю, это временно и решение скоро к тебе придет! :)

      Удалить
  5. Тонечка шикарные сконы)) фоточки супер аппетитные, а фото с надломом просто покорила, мы к ним тоже не ровно дышим))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заремочка, спасибо за похвалу! Тем более, что выпечка того стоит!))))

      Удалить
  6. Тонечка и немного лирики от меня http://surrealistichnay.blogspot.ru/2013/04/blog-post_4.html#more

    ОтветитьУдалить
  7. Тоня, какие нежные фотографии! Сконы еще ни разу не пекла, пора соблазняться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, соблазняйся! Это очень вкусно! Главное, тесто не вымешивать ни в коем случае, чтобы структура оставалась нежной.

      Удалить
  8. Здравствуйте! Я Вам очень рада! заглянула в Ваш блог. Там очень красиво! Только у меня не открывается полностью Ваша страничка... Загляну еще позже.))))

    ОтветитьУдалить
  9. Все твои рецепты Тонечка очень и очень восхитительные, вкусные и аппетитные. Я с большим удовольствием читаю твой блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таира, я всегда рада тебя видеть! Когда читаешь такие слова, хочется готовить еще вкснее и фотографировать еще красивее!))))

      Удалить
  10. Тонечка, такие сконы красивые, аппетитные. Обязательно тоже испеку, я еще ни разу не пекла сконы!!! Такая текстура у теста, так хочется, Мммм, красота!!! Фотки у тебя ну такие нежные, очень)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, это очень удачный рецепт! Сконы пекла уже не раз, но такого удовольствия от выпечки еще не получала!

      Удалить