среда, 7 мая 2014 г.

Кхичри

Кхичри, кхичди, кичари, – вегетарианская пряная каша из смеси риса и бобовых, обычно маша, часто с овощами. Одно из главных блюд ведической кухни. В Индии готовится с незапамятных времен. В Египте подобное называют кушари, в Иране, Таджикистане, Узбекистане маш-кичари (машкичири), а в Англии кеджери. По мнению приверженцев аюрведы, кичари отличается идеальной усвояемостью и балансом питательных веществ. Считается, что эта пища легко переваривается, дает силу и жизнестойкость, питает все ткани тела, помогает в очищении и омоложении клеток. Кичари используется йогами во время очистительных программ.

Вот, таково мнение йогов и специалистов. А по моему мнению, это очень вкусное, сытное блюдо.Готовить его чрезвычайно просто, а удовольствия от готовки и поедания кхичри довольно много!)))

Ингредиенты

Маш200 г
Рис длиннозерный200 г
Шпинат (замороженный) — 200 г
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 3 зуб.
Масло растительное — 4 ст. л.
Специи (корица 1/3 ч.л., 1 ч.л.куркумы, 1 ч.л. карри 2 ч.л. тертого имбиря, щепотка зиры, 1/2 ч.л. семян горчицы, морская соль и черный перец по вкусу )




В сотейнике разогреть растительное масло. Прокалить в нем семена зиры, до приятного аромата.
Всыпать туда маш. Залить кипятком и варить 20 минут под крышкой.








После всыпать рис. Если нужно, долить воды, чтобы она покрывала рис на 1 см.








Нарезать лук и чеснок. На другой сковороде разогреть 2 ст.л. растительного масла, пассеровать в нем лук и чеснок. Потом добавить специи и держать на огне еще 2 минуты, постоянно помешивая.






Добавить специи к рису с машем, перемешать. Накрыть крышкой и варить до готовности риса.






В рис добавить замороженный шпинат. «Закопать» его в кашу и подержать на огне 5 минут, чтобы шпинат оттаял. Если шпинат свежий, добавить к рису, перемешать и снять с огня.


Я сверху присыпала горсточкой кедровых орехов. Ну, это уже мои вольности...
Маш с рисом отлично сочетаются по вкусу. Блюдо получается ярким, сытным и полезным.
За рецепт спасибо Ларисе ларек.

8 комментариев: