воскресенье, 25 августа 2013 г.

Киноа с фетой и огурцом

Этот рецепт долго лежал у меня в закладках, потом долго ждал, пока я его оформлю. И вот наконец пришел его черед.
Я прикупила пакетик киноа. Вкусная крупа, но в пакетике ее так мало, что я ее только в салатах и использую. Наташа поделилась ссылкой на это рецепт и я решилась. Отличное сочетание ингредиетов -получилось вкусно, легко и свежо. Идеально для летней жары!  А главное, готовить очень просто...

Ингредиенты

Киноа – 1 стакан
Огурец – 1 шт
Укроп
Фета – 200 г
Оливковое масло – 3 ст.л.
Лимон (сок) – ½ шт
Соль

В первую очередь нужно отварить киноа. Для этого нужно тщательно промыть крупу. Довести в кастрюльке до кипения 1,5 стакана воды, посолить 1 ч.л. Засыпать киноа и варить 15 минут. Киноа остудить и взрыхлить вилкой.
 


1 огурец нарезать небольшими кубиками, пучок укропа измельчить.









В миску выложить огурец с укропом и покрошить сверху фету.










Добавить остывшее киноа.








Салат перемешать, полить оливковым маслом, лимонным соком, посолить и перемешать еще раз. Будьте акуратны с солью – фета уже соленая!







Салат можно есть как самостоятельное блюдо, а можно как гарнир. Автор рекомендовала подать салат как гарнир к жареной рыбе, я брала жареные окорочка. Было очень вкусно!
Наташе спасибо за наводку!

9 комментариев:

  1. Тонь, привет! Фотка интересная.
    Меня киноа не впечатлила. Но это сочетание любопытное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, а мне крупа понравилась, но у нас на нее такие цены... Неоправданно высокие. Взяла на пробу пакетик. Теперь маленькими порциями добавляю в салаты...

      Удалить
  2. Вот никак не попробую такую крупу. Столько у же о ней слышала, надо, надо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, вот и я поддалась на рекламу!))) Хочется пробовать что-нибудь новое.

      Удалить
  3. Тоня, я киноа тоже пробовала в салате и в блинчиках, мне понравилось:) у меня похожий салат на примете был с киноа:) на вид очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, мне крупа нравится, одно только плохо - дорогая... Нет еще плохо, что уж очень редко вижу ее в продаже. А салатик хорош - легкий и вкусный получился.

      Удалить
    2. Тоня, я здесь заказывала http://www.iherb.com/search?kw=quinoa&okw=quinoa&rank=0#p=1
      посмотри может дешевле и заказывай:))доставка 4 доллара но тут можно под шумок заказть и коричневый сахар и палочки ванили и все органик:)

      Удалить
  4. Анонимный29.08.2013, 19:49

    Привет,Тоня! Вот очень заинтересовала эта крупа,что даже решила приготовить.Оббегала все магазины и не нашла (( Наверное у нас в Литве ее нет(( а жаль...
    А сочетание интересное- выглядит очень аппетитно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, да и у нас ее не так просто купить. Этот пакетик купила совершенно случайно, причем магазин был не очень большой... Я, честно сказать, была удивлена, что там лежала эта крупа... Ассортимент продуктов был не очень широкий. Видимо, мне просто повезло.))

      Удалить